Информация об итогах публичных обсуждений результатов правоприменительной практики ГИСН Самарской области за III квартал 2018 года

5 декабря 2018 года государственная инспекция строительного надзора Самарской области провела публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за III квартал 2018 года.

На мероприятие были приглашены представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, уполномоченные на осуществление контроля (надзора), представители предпринимательского сообщества, общественные организации. Вход на мероприятие был свободный.

В ходе публичных обсуждений были заслушены:

– вступительное слово руководителя Северо-Западного управления по надзору за строительством объектов гражданского и производственного назначения государственной инспекции строительного надзора Самарской области – Лукьяненко Геннадия Васильевича;

– доклад об основных результатах надзорной деятельности государственной инспекции строительного надзора Самарской области за III квартал 2018г. (Лукьяненко Г.В.)

— доклад руководителя управления сбыта ООО «Фирма Миранда» Самсоновой С.Е., об изменениях в законодательстве, новом техническом регулировании в сфере строительства;

— информация о выполнении плана по строительству жилья по г.о. Тольятти заместителя мэра г.о.Тольятти по имуществу и градостроительству Андреянова В.Б.

Рассмотрены следующие темы:

Новые требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (приказ Минстроя России №341/пр от 08.06.2018).

О внесении изменений федеральным законом № 342-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Ознакомление с проектом приказа Минстроя России об изменениях по порядку ведения ЕГРЗ.

Ознакомление с приказом Минстроя России от 31.08.2018 № 552/пр «О внесении изменений в форму проектной декларации, утвержденную приказом Минстроя России от 20 декабря 2016г. № 996/пр»;

Ознакомление с приказом Минстроя России от 11.10.2018 №651/пр «О составе сведений единого реестра застройщиков»;

Об утверждении двух форм типовых контрактов в сфере строительства (приказы Минстроя от 05.07.2018 № 397/пр и № 397/пр).

Продление сроков установления санитарно-защитных зон и использование земельных участков, расположенных в границах СЗЗ.

Были заслушаны выступления подконтрольных лиц и общественных объединений предпринимателей с комментариями к докладам.

Ознакомиться с докладами о результатах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых государственной инспекцией строительного надзора Самарской области, можно на сайте инспекции.

По вопросам, относящимся к компетенции государственной инспекции строительного надзора Самарской области, можно обращаться по адресу: 443010, г. Самара, ул. Самарская, д. 146А, а также по адресу электронной почты: gisn@samregion.ru.